Healthy and unhealthy food

natvar7 19 Ноябрь, 2023 Общая Комментарий

Цель урока: развитие коммуникативных навыков речи

Задачи урока:

Практическая-  активизация лексики по теме;

Образовательная (предметные) – дать учащимся возможность использовать язык в проблемных ситуациях;

Воспитательные  (личностные)-осознание культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; правильное питание и его влияние на организм; сформировать желание заниматься спортом для поддержания здоровья.

Развивающие (метапредметные)- расширение кругозора учащихся; развитие языковой догадки; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; умение планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие навыков работы с информацией; обобщение и фиксация информации.

Оснащение урока: классная доска, раздаточный материал, проектор.

І. Greeting

Teacher: Good Morning, children! I am glad to see you! Take your seats, please. Now let’s begin our lesson. I hope you will take an active part in it. Look at the board:

ІІ. Presentation  (Нездоровая пища и следом мальчик, ведущий не здоровый образ жизни. Послепрезентациидетиговорят, какаятемаурока)

What do you think is the theme of our lesson today? (Дети: еда, неправильное питание и его последствия) – Food. Unhealthy food and its effects.

T: Right. Today we’ll speak about healthy and unhealthy food. In the presentation you see a boy. What is he doing wrong? Choose the words from the words on the table and put them into the column.(Дети выбирают слова, соответствующие тому, что мальчик делает не так и крепят на доску в столбик.)

And what do you think the doctor can advise him to do to be healthy? Choose the words and put them on the board. (Дети выбирают слова, соответствующие советам доктора и крепят на доску)( 7 min)

-healthy food                         -modern conveniences

- quiet life                               - physical activity (regular exercise)

- good doctors and clinics

- medicines                             - regular eating

- clean water and air               - information about diseases and their cure

- unhealthy food                    - overweight

- eating while watching TV   - fatty food

- less physical activity - unhealthy nutrients

 

(Карточки со словами лежат вперемешку на столе, дети подходят и берут сначала те слова, которые указывают на то, что ребенок делает не так. А затем слова, на которых указано, что нужно мальчику делать, чтобы стать здоровым)

ІІІ.  T:What food is healthy and what is unhealthy? Let’s find it out from the text. Read it and fill in the chart. (Дети читают про себя текст, а затем заполняют табличку, которая у них сразу после текста. После заполнения таблицы идет обсуждение текста)

Read the text:

Healthy and unhealthy food.

All foods are not good for you. Some foods are full of sugar and fat. They are sweets, chips, cakes, sugar, coke, Pepsi, hotdog, cheeseburger, hamburger. They are empty foods, which are typically prepared with added oil, butter, and sugar to enhance the flavor. Bread, cereals and nuts are good for you. They are rich in carbohydrates and give you energy. Cheese, fish, meat, eggs help you to grow and make you strong. Bananas, apples, grapes, pineapples, onions and carrots are full of vitamins and minerals. Fruit and vegetables help us to stay healthy.

Complete the table with the words from the text:

Keep you healthy

Give you energy

Help you to grow and make you strong

Empty foods

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Discussion: What food keep you healthy?  What food give you energy? What food help you to grow and make you strong? What are empty foods?   (6 min)

ІV. T: Now we know better what foods are good for us. Let’s make a healthy eating pyramid. On the board you see a pyramid and words with food on the table. Start from the most useful foods as a foundation and at the top - less useful. ( Дети  по одному подходят к доске и заполняют пирамиду здоровья, начиная с основания- самого главного и заканчивая вершиной- менее значимыми продуктами)(5 min)

-          caviar                                     -fish

-          fruit                                        - eggs                         

-          vegetables                              - tea

-          bread                                      - coffee

-          meat                                       - sweets and chocolate

-          cereals                        - dairy products( milk, butter, cheese, cream, sour cream)

-          fruit juices                              - noodles

V. T: Yes, I agree with you. What do you and your partner prefer? Ask each other questions and fill in the chart with tick (Е) or cross (x). Transfer the results to a common table for everybody to see them.

- if he/ she prefers cereal for breakfast

- ifhe/she prefers dairy products

-if he/she starts the day with a cup of coffee

- if he / she eats meat for lunch

- if he/ she likes fish

Name / Food

Cereal for breakfast

Dairy products

A cup of coffee

Meat for lunch

Fish

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети делают диалог в парах, учитель подходит к каждой паре и слушает как строится диалог. При опросе ученики заполняют таблицу, а затем переносят ее данные в общую таблицу. Получив карточку с именем одноклассника, ученик рассказывает о том, что его друг предпочитает, а что нет. Например: Anna prefers cereal for breakfast and eats meat for lunch. But she doesn’t like coffee and diary products.)  (10 min)

VІ. T: Now we know more about healthy and unhealthy food. Let’s create tips for the boy how to keep fit. Use an example. You have two minutes to do the task. (Дети получают карточки с опорой. Используя полученные данные в течении урока, составляют свои советы для мальчика, ведущего нездоровый образ жизни. В течении 2-х минут дети заполняют опорную схему советами и озвучивают их.)  (6 min)

He eats too much / many . . .

 

 

But he doesn’t eat ….

 

 

 

T: I am sure you have best friends, you know them well. Give them tips how to keep fit as you did for that boy in the presentation. Do it writing in your copybooks.It is your home task. (Домашнее задание)

You did well today! I hope that you learned something new for yourself and will try to eat only healthy food.

Thank you very much for your work. The lesson is over. Bye.


Открытый урок для 3 класса по теме «Чувства и эмоции»

natvar7 19 Ноябрь, 2023 Общая Комментарий

Цели урока: личностные результаты (воспитательный аспект) – формирование потребности и способности понимать чувства и эмоции людей, воспитание терпеливого отношения к окружающим.

Метапредметные результаты (развивающий аспект) -  развитие способности к выявлению языковых закономерностей и формулированию выводов, к  анализу, сравнению, к переключению внимания, развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания, формулирование выводов из просмотренного видео

Предметные результаты (учебный аспект) – формирование грамматических навыков говорения, совершенствование лексических навыков говорения, развитие умения понимать основную идею просмотренного видео/мультфильма.

Ход урока:

1)      Орг.момент (3 мин). Приветствие: T.: Good morning, students!

How are you?

Warming up: What’s the weather like today? Is it raining? Is it warm? Is it snowing?

1.2. Фонетическая разминка

Произношение звуков w, v

Which, where, when, white, what, wind, want, watch, weather, twenty.

TV, television, video, visit, adventure, eleven, seven, give, lovely

 

1.3. Постановка цели и задач урока (2 мин)

Т: Let's start. Look at the pictures. What do you see there?

-What is our Theme?

(Учащиеся выдвигают свои идеи и стараются назвать тему, с которой будет связан урок.)

1.4. Актуализация знаний (2 мин)

T: Boys and girls, look at the blackboard and pay your attention to our lesson’s plan. (Ребята, посмотрите на план нашего сегодняшнего урока) .

What is the problem of our lesson? Here is the plan:

                План урока:

  1. “Bob if you…”
  1. Guess the emotion.
  1. Cartoon
  1. Herring skeleton

2)      Первичное усвоение новых знаний (3 мин)

Филлер «Bob if you . . .»

T: Bob if smth I say is about you. Look around and notice how many classmates feel the same.

Bob if you are happy.

Bob if you are sad/tired/exited/frightened/sleepy/angry.

(- Отработка употребления в речи глагола to be; Дети поднимаются с мест, если речь идет о них и снова садятся. При этом обращают внимание на то, кто еще поднялся вместе с ними, кто еще себя так же чувствует.)

3) Первичная проверка понимания (5 мин)

«Mime the emotion»

«Угадай эмоцию». На столе рисунком вниз лежат карточки. Ведущий берет любую карточку и не показывая классу, пытается изобразить мимикой то, что там изображено. Ребята пытаются угадать, задавая вопросы:

- Are you happy? -Are you sad?

-Yes, I am. / No, I am not.

(Учащиеся работают в группе.

Применяют на практике лексику и употребление глагола to be в интерактивной форме, что способствует лучшему закреплению материала.)

4)      Первичное закрепление/ while - watching (10 мин.) 

T: Now you’ll watch the cartoon called “Spring” and do the tasks while watching. https://en.islcollective.com/video-lessons/44aa061c054ff180892f724953f5267f?code=gnXHrLxf4l (Дети смотрят мультфильм и выполняют задания во время просмотра. У учеников на столах лежат печатные варианты заданий, которые они могут заполнять письменно, самостоятельно проверяя свои знания и сверяясь с одноклассниками. Происходит само- и взаимопроверка выполнения)

5)      Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция/ post - watching (6 мин)

“Herring skeleton”: draw fish skeleton on the board. Write the topic on the head of the fish, phrases (emotions) from the cartoon on its ribs, corresponding grammar on its back, situations of use on the tail.

(Еще вариант задания: нарисовать своего монстра и продемонстрировав классу, сообщить какая эмоция у него изображена.

Или: Нарисовать эмоции, которые испытывал ученик в начале просмотра фильма и эмоции в конце просмотра.)

(На доске нарисован скелет селедки, а у детей на листочках: на голове селедки пишется тема урока, на ребрах дети пишут эмоции, которые были проиллюстрированы в мультфильме, соответствующую уроку грамматику на позвоночнике рыбы, а на хвосте ситуация/-ии, в которых эти слова используются.

Задание можно выполнять в парах.)

6)      Обратная связь и рефлексия (4 мин.)

1. Feedback.

Во время урока, за свою работу вы получали звездочки. Посчитайте, сколько звезд вы получили? Кто был самым активным сегодня? Молодцы! Вы получаете отметку: «отлично». Кто был чуть менее активным получает отметку «хорошо». Кто заработал сегодня немного звездочек сможет собрать больше на следующем уроке, подготовившись тщательнее к следующему уроку.

2.Reflection.  

Ребята! Вернемся к плану занятия. Скажите, какую тему мы с вами сегодня изучали? Все пункты плана мы сегодня успели раскрыть?

У вас на столах лежат листочки, на них изображен светофор. Сейчас вы будете оценивать свою работу на уроке. Все знают какие цвета есть у светофора? Итак, Если вы встретили сложности сегодня на уроке, не поняли материал, работали не активно- вы закрашиваете красным цветом верхний кружочек. Если вам понравился урок, вы работали на уроке, но осталось что-то непонятно, то закрашиваете второй кружок оранжевым, а если вам все понравилось, вы активно работали, все поняли, то закрашиваете нижний кружочек зеленым. Прикрепите светофоры на доску.

 T: You have done a great job today! You were very active. Thank you very much!

3.Homework: выполнить задания на индивидуальных листочках.


Support RusEdu
Design by Omar Romero

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.